13 juin 2024

Ce challenge, établi sur la base d’un classement par discipline (trot et galop) permet de réunir les 10 meilleurs jockeys / drivers lors de deux finales à l’issue de l’année scolaire.

Modalités du challenge

Chaque course du challenge Espoirs en Courses donne lieu à l’octroi de points de la façon suivante :

1er2ème3ème4ème5ème6èmeTous les suivants
9 points8 points7 points6 points6 points5 points1 point

La période de comptabilisation des points va du 1er juin 2023 au 16 mai 2024 .

Les courses Espoirs en Courses peuvent évidemment se dérouler en dehors de cette période. Elles ne peuvent toutefois pas être prise en compte dans le cadre du challenge.

A l’issue de la période de comptabilisation, les 10 premiers jockeys au galop et 10 premier driver au trot seront invités avec leur entraîneur à participer à la finale nationale qui se déroule en mai.

  • 16 mai 2024 : classement final et désignation des 10 participants par discipline.
  • Si le maître d’apprentissage et les parents refusent la participation du jeune ou si aucun cheval n’est trouvé afin de participer à l’une des finales, l’élève figurant à la place suivante du classement sera sélectionné.
  • Les parents des jeunes sélectionnés afin de participer au challenge sont invités par l’AFASEC afin d’assister à l’évènement.
  • Les 10 finalistes de chaque discipline sont conviés la veille soit à Grosbois (pour le trot) soit à Gouvieux (pour le galop) pour un dîner et un briefing de course. L’AFASEC prend en charge l’hébergement des finalistes.
  • En cas de non participation à la finale du challenge des courses écoles, c’est l’élève suivant dans le classement qui sera sélectionné.

Finale Galop : David Rodriguez de l’Academie AFASEC de Mont-de-Marsan s’impose en selle sur Domieu pour A.Fabre

🏆Consécration pour David RODRIGUEZ qui remporte, hier soir, la Finale des courses-école de galop – AFASEC – ADECCO FRANCE sur la piste de l’hippodrome de ParisLongchamp ! 🔥🏇

Une victoire qu’il a remporté en duo avec DOMIEU pour l’entraînement d’André FABRE ! Félicitations ! 🥳

Pour la deuxième année consécutive, le titre tant convoité (et la coupe!) revient à l’académie AFASEC de Mont-de-Marsan !

Une fierté pour toutes les équipes encadrantes et pédagogiques qui ont assisté avec grande émotion à la victoire de David, apprenti en CAPa Lad-Cavalier d’Entraînement à l’Écurie Didier Guillemin. 🙌

➡️ Découvrez le classement officiel :

  1. David RODRIGUEZ & ROMIEU entraîné par André FABRE
  2. Mathilde ERLICH & TIGRR entraîné par Pierre GROUALLE
  3. Gabin SEIGNEUL & TROPISME entraîné par André FABRE
  4. Maël LE CALLONEC & BE THE KING entraîné par Christophe FERLAND
  5. Maëlie PIEN & SHADIRWAN entraîné par Francis-Henri GRAFFARD
  6. Coralie LAURENT & NEW YORK NEW YORK entraîné par Jérôme REYNIER
  7. Emanuele SOLINAS & FIRE REBEL entraîné par Antonio SPANU
  8. Mélina VANTARD ROYER & TANCREDI entraîné par Francis-Henri GRAFFARD
  9. Maël GRONDIN & MEKHGLASS entraîné par Paul DOLLE
  10. Louane MICHEL & L’IMPRESSIONNISTE entraîné par Nicolas CLEMENT
    NP. Corentin VASSEUR & SUPER ILA entraînée par Alessandro & Giuseppe BOTTI
    Leader : Christophe SOUMILLON & UNE SAGA

🙏Un grand merci à notre sponsor Adecco France, à nos partenaires, aux entraîneurs ayant prêté des chevaux à nos jeunes et à notre leader Christophe Soumillon.

Félicitations à tous nos partants qui, en donnant le meilleur d’eux-mêmes, nous ont offert une magnifique course.

Finale trot, Angelo ROQUAIN s’impose à Vincennes

Quelle finale ! 🔥

🏆 Ce 31 mai, c’est Angelo ROQUAIN qui a eu le bonheur de soulever le trophée de la victoire en s’imposant lors de la Finale des courses-école de trot – AFASEC – SEDJ à l’hippodrome de Paris-Vincennes !

Cet apprenti scolarisé au sein du CFA de Laval s’impose avec JALISCO FLAGNY pour l’entraînement de Franck LEBLANC. Félicitations ! 🤩

➡️ Découvrez le classement officiel :

1. Angelo ROQUAIN (CFA Laval) & JALISCO FLAGNY entraîné par Franck LEBLANC

2. Hector LE BELLER (AFASEC Graignes) & HYMNE DU GERS entraîné par Jean-Michel BAZIRE

3. Mathéo HOUAL (CFA Laval) & JOYEUX MESLOIS entraîné par Pierre BELLOCHE

4. Camille HOUDELINE (CFA Laval) & JAGUAB DJOB entraîné par Mickael LECOURT

5. Lélia MESNAGE (AFASEC Graignes) & HEROS DHELPA entraîné par Erno SZIRMAY

6. Estelle BRIFFAUX (AFASEC Grosbois) & FLUO MESLOIS entraîné par Pierre BELLOCHE

7. Paul DEVESLY (AFASEC Graignes) & JUVAMINE RENARDIERE entraînée par Stéphane MEUNIER

DISQ. Lou LEDUC-GUILLAUME (CFA Laval) & HORS PISTE COSSE (Arnaud LEDUC)

DISQ. Sara GHESQUIERES (AFASEC Grosbois) & GUERRIER CASTELETS ( Barbara GUENET)

NP. Samuel LEMAITRE

Leader : Matthieu ABRIVARD

🙏Un grand merci à notre sponsor SEDJ, à nos partenaires, aux entraîneurs ayant prêté des chevaux aux jeunes et à notre leader Matthieu Abrivard.

Félicitations à tous nos partants qui se sont montrés exemplaires et très impliqués dans cette course.

📷 : Scoopdyga

Copyright Espoirs en Courses